Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Декоративная венецианская штукатурка: интерьеры эпохи Возрождения у вас дома

  • Главная
  • Статьи
  • Декоративная венецианская штукатурка: интерьеры эпохи Возрождения у вас дома
Декоративная венецианская штукатурка: интерьеры эпохи Возрождения у вас дома

История появления так называемой венецианской штукатурки, как это часто бывает в мировой истории, начинается не с развития технологии отделки помещений, а с подъема другой сферы капитального строительства. Впервые венецианская штукатурка увидела свет в эпоху Возрождения на стыке XVI-XVII веков, когда в Западной Европе стали возводить множество зданий и сооружений из натурального камня, пришедшего на смену традиционному на протяжении столетий дереву.

И практически сразу же строители обнаружили, что после механической обработки различных видов натурального камня остается так много каменной крошки, что на строительных площадках скапливаются горы отходов, мешающие нормально проводить работы. Первое время каменную крошку просто вывозили на свалку, пока в одну светлую голову не пришла мысль о ее использовании в качестве одного из ингредиентов для создания штукатурки, получившей впоследствии название «венецианской». По другой, менее распространенной версии, венецианскую штукатурки придумали еще в Древнем Риме.

Процедура изготовления венецианской штукатурки довольно проста, что является одной из причиной ее массового использования в эпоху Возрождения и в последующие века. После перетирания отходов камнерезного дела, полученную пыль смешивают с гашеной известью и натуральными красителями, получая раствор, сразу пригодный для создания поразительной красоты штукатурки. При этом, чем меньше частицы используемой при создании смеси каменной пыли, тем более качественней и изысканней считается венецианская штукатурка.

Сегодня, по прошествии многих лет с момента ее изобретения, производители смесей для создания венецианской штукатурки добавляют в раствор различные искусственные ингредиенты, которые улучшают конечный продукт, делая штукатурку более прочной и долговечной. И хотя некоторые считают, что венецианская штукатурка более походит на натуральный камень, когда для ее изготовления используются традиционные компоненты, объемы выпуска смесей с добавлением силикона, акрила и других подобных веществ увеличиваются с каждым годом. Синтетические венецианские штукатурки стоят дешевле, а работать с ними намного проще.

Независимо от состава венецианской штукатурки, ее нанесение на поверхность — это сложный процесс, требующий от мастера большого опыта. Как признаются профессиональные штукатуры, специализирующиеся на создании интерьеров на основе венецианской штукатурки, чтобы стать полноценным мастером в этой области, необходим как минимум десятилетний практический опыт и отличное знание свойств ингредиентов, используемых сегодня при производстве смесей для создания венецианской штукатурки.

Нанесение штукатурки начинается с крепления на обрабатываемую поверхность армированной сетки, которая не дает высохшей штукатурки растрескиваться. Затем мастер наносит на подготовленную стену или потолок несколько слоев венецианской штукатурки (от 3 до 10), тщательно разглаживая каждый слой. Примечательно, что с искусственной смесью работать проще, так как особые вещества в ее составе придают штукатурке эластичность. Натуральная же венецианская штукатурка более сложная в плане нанесения. Поэтому мастеров по работе с ней не так уж и много, как того требует рынок.

Возврат к списку