Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Технология нанесения глины на поверхности

Технология нанесения глины на поверхности

Для создания утепленного слоя штукатурки, в состав раствора глины вводятся опилки, резаная солома и даже хвоя. Основной, нижний слой глины набрасывают кучками, с силой прижимая кельму к поверхности. Поверхности кучек набросанной глины разравниваются с помощью терки, добавляя глину для выравнивания штукатурки. Если планируется создание поверхностного слоя под отделку, тогда нижний слой необходимо тщательно выравнивать, так как верхний отделочный слой делается из тонкого слоя глины. В верхний слой штукатурки не добавляются наполнители, а состав слоя состоит из глины, воды и песка. При наружной штукатурке, в состав штукатурной смеси может добавляться цемент. Если в состав штукатурного раствора не вводить песок, тогда раствор становится не пластичным, и может легко трескаться.

Приготовление штукатурного раствора

Рекомендованного состава раствора для глиняной штукатурки не существует – состав подбирается опытным путем, в зависимости от жирности глины. Замешивание глины производится в корыте, куда насыпается добытая глина и заливается вода. Глина напитывается водой в течение двух-трех часов, после чего можно начинать ее вымешивание, добавляя песок. Количество песка в растворе может колебаться от 50 до 80%. Правильность подобранного состава проверяется «на шарик», который лепится диаметром 5см, после чего раздавливается шпателем на твердом основании до толщины не менее 2см:

  • в случае если края шарика расплываются, значит в растворе много воды, и необходимо добавить глину;
  • если края шарика трескаются – значит, раствор сухой, и нужно добавить воды.

В зависимости от цвета глины получается соответствующий цвет штукатурного раствора – он может быть кирпичным, серым и даже черным. Цвет раствора можно исправить с помощью красителей.

Подготовка основания

Для глиняной штукатурки чрезвычайно важным является подготовка основания – глина плохо сцепляется с деревянными, бетонными и каменными стенами, и даже со стенами, выполненными из белого кирпича. Для увеличения шероховатости поверхностей, на них набиваются решетки из дранки, которая представляет собой тонкие деревянные рейки, обычно идущие в отходы.

Набрасывание раствора глины необходимо производить с усилием, прижимая нанесенный слой кельмой к поверхности, а во время затирания нанесенного раствора - следует ограничить применение воды. Все остальные приемы штукатурки глиной похожи на штукатурку цементными составами.

Другие статьи:

Возврат к списку