Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Типы декоративной штукатурки

Типы декоративной штукатурки

Постепенно с каждым годом на современном строительном рынке появляются всё новые материалы, совершенствуются технологии, возникают новые уникальные технологические и конструктивные решения. Вместе с тем, не смотря на это, старые тенденции до сих пор остаются в моде, доказывая тем самым свою актуальность и перспективу.

Декоративная штукатурка представляет долговечное и надежное средство для покрытия стен. Декоративная штукатурка может моментально преобразить любую стену и помещение, она может качественно подчеркнуть любую дизайнерскую задумку, задать помещению необходимый стиль, создать нужный фон в помещении.

Как же применяется декоративная штукатурка в интерьере помещения? Качественная и хорошая штукатурка – это неоднородная масса, которая не имеет определённого состава. Декоративная штукатурка позволяет придать стенам определённую форму, и даже выкладывать из неё всевозможные фигуры, которые прекрасно сочетаются с общим интерьером помещения и дополняют его. Именно благодаря тому, что есть разные типы декоративной штукатурки, можно реализовать работы смой разной сложности, к примеру, утепление помещения или же выравнивание стен.

Типы декоративной штукатурки по её составу

1. Акриловая или полимерная краска. Из основных преимуществ можно назвать такие: долговечность, устойчивость к влаге или агрессивным средам, прочность. Из недостатков – небольшая паропроницаемость.

2. Минеральная – такая штукатурка считается наиболее экологичной, она не боится влаги. Она чрезвычайно популярна вследствие своей низкой стоимости.

3. Силикатная штукатурка устойчива к грибку и имеет водоотталкивающие свойства. Также важно отметить её пожаробезопасность и высокую долговечность. Имеет наибольшую стоимость.

4. Силиконовая штукатурка не притягивает пыль и устойчива к влиянию ультрафиолетового излучения. По своим структурным свойствам она может самоочищаться, к тому же она проста в использовании.

Особенности декоративной штукатурки:

  • Простота в обслуживании (уборка и чистка);
  • Приятная и эстетичная структура;
  • Доступная стоимость;
  • Возможные цветовые комбинации.

Мастера, которые используют разные технологические приёмы, применяя при этом особые инструменты, могут создавать уникальный и необычный внешний фон поверхности, к примеру, такие как декоративные объемные картины. Для подобных довольно сложных и творческих работ необходима особая штукатурка, которая должна иметь определённые свойства:

  • Устойчивость к загрязнениям;
  • Устойчивость к климатическим переменам;
  • Устойчивость к возгораниям.

Декоративные штукатурки применяются для утепления и отделки фасадов зданий, и что наиболее интересно, некоторые отдельные виды декоративной штукатурки применяются как для внешних работ, так и для внутренних.

Если брать в сравнение венецианскую и декоративную штукатурку, то можно отметить один важный факт того, что декоративная штукатурка может наноситься на любую поверхность, скрывая тем самым дефекты. Отделка стен с помощью декоративной штукатурки может превратить любую стену в настоящее произведение искусства, так как есть огромное множество различных способов нанесения её на поверхность. Применяя один и тот же материал, можно получить совершенно разные эффекты. Относительно типа поверхности, то поверхность стен может быть матовой, глянцевой, рельефной или же фактурной.

Другие статьи:

Возврат к списку