Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Как возникла декоративная штукатурка

Как возникла декоративная штукатурка

Человеку всегда было свойственно украшать своё жильё. Первобытные люди украшали свои пещеры изображениями животных и сценами охоты, повседневной деятельности, а фоном для всех этих картин служили природные фактуры. В Древнем Египте усыпальницы фараонов и важных персон украшали надписями, рисунками. К слову сказать, египтяне стали первыми, кто начал использовать штукатурку в качестве своеобразного декоративного элемента. Ученые выявили, что для защиты рисунка от просвечивания швов на каменных кладках египтяне обильно покрывали поверхность штукатуркой, поверх которой вырисовывали картины и писали надписи.

В качестве смеси для штукатурки применялся раствор клея и мела, которые в свою очередь покрывался сверху побелкой. Помимо этого, также часто использовалась известь, а несколько позже и гипс. Египетская технология оказала активное влияние на развитие и распространение минойской культуры, в архитектуре которой часто применялась известь с добавлением специального пигмента, который применялся для росписи храмов. До тех пор, пока не изобрели цемент, в состав штукатурки входил также речной или же морской песок.

Древние Китай и Индия также покрывали стены своих храмов и дворцов штукатуркой, где и прослеживалось применение всевозможных декоративных элементов. В одном индийском городе в состав штукатурки, которой были покрытии дома, в качестве сообразного пигмента добавляли кровь, в результате чего штукатурка приобретала светло – розовый оттенок и город стал называться «Розовым». В Китае для того, чтоб облагораживать грубые каменные стены применяли толстый слой штукатурки.

Древние Греция и Рим стали известны благодаря чрезвычайно изысканному и утонченному чувству прекрасного. В этих странах хорошо прослеживается чрезвычайная любовь к мрамору, который применялся практически в любом строительстве. В Древней Греции для отделки и украшения помещений применяли известковую штукатурку, которая наносилась несколькими слоями на поверхность стен, а затем выглаживалась до блеска. Этот метод схож с современным «венецианским».

Римляне позаимствовали греческие традиции и начали красить сены по мокрой штукатурке. Известковая штукатурка наносилась в семь слоёв и при этом, в нижние слои добавлялся песок, а в верхние – мраморная крошка. Для того, чтоб предотвратить возникновение трещин в известковой смеси, в неё вводили небольшое количество воды.

Упадок средневековой культуры в отличие от Греции и Рима оказал влияние на применение декоративного оформления стен. Штукатурка с мраморной пылью применялась исключительно для повседневного слоя под фрески, и не играла какой – либо самостоятельной роли.

В Древней Руси, где издавна использовали дары природы, свои жилища облагораживали и украшали с помощью простой глины. Раствор штукатурки имел в своём составе куски кирпича и покрывал внутренние части дома. Своеобразным украшением служили росписи в виде народных орнаментов, которые наносились поверх сырой штукатурки.

Активное применение смеси из извести приходится на эпоху Ренессанса. Знаменитые итальянские художники, такие как Леонардо да Винчи, Давид Гирландайо, Микеланджело Буонарроти, Сандро Боттичелли, все они использовали данную смесь для создания своих бессмертных шедевров, часть которых можно увидеть в соборах Италии. Эта страна с тысячелетней историей подарила миру поистине величественные шедевры. К примеру, в 1500 году в Венеции создали Венецианскую штукатурку, которую применяли для того, чтоб уменьшить тяжесть зданий. Для того, чтоб придать своеобразного мраморного эффекта в известковую семь стали добавлять мраморную пыль. Подобная технология стала довольно популярной не только в Венеции, но и во всей Европе. Даже сегодня эта техника до сих пор используется.

Несколько позже сформировались определённые направления:

  • Итальянская штукатурка представляет собой живописное сочетание цветов, тонкость линий и изысканность форм;
  • Французская штукатурка сочетает в себе чувственность и колорит страны, а также характеризуется контрастным сочетанием структур;
  • Голландская штукатурка – это четкие точные формы, пластичность и легкость.

Н сегодняшний день декоративная штукатурка чрезвычайно популярна. В современном дизайне она находит совершенно уникальное использование. При помощь разных сочетаний фактур, можно сделать во истину потрясающий декор и стиль любого помещения. Тем более, что декоративную штукатурку можно применять в разных интерьерах и экстерьерах. Её можно использовать для украшения, как простых квартир, так и банкетных залов, офисов и прочего.

Другие статьи:

Возврат к списку