Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Виды фактурной штукатурки

Виды фактурной штукатурки

На сегодняшний день одним из наиболее интересных и оригинальных способов отделки стен является фактурная штукатурка. Данный материал представляет собой неоднородную зернистую массу, в которую добавляют различные камни, льняное, древесное или хлопковое волокно, молотый кирпич, слюду, мелкофракционный песок, инертный гипс и прочие добавки и вещества. Именно благодаря этому можно получить всевозможный рельеф, оттенки и цвета. При таком типе штукатурки можно добиться абсолютно любого цвета и эффекта, к примеру, акварельной росписи, песчаного ветра, бархата, имитации камня, а также дорогих пород дерева и многого другого.

Область использования фактурной штукатурки сегодня довольно большая. Её применяют для украшения стен офисов, ресторанов, домов и прочих помещений. Данный материал не только придаёт уникальный и необычный внешний вид, но также прекрасно скрывает неровности и небольшие дефекты стен. Однако главной целью фактурной штукатурки является всё же создание рельефного декоративного покрытия, как на внутренних, так и на фасадных стенах. Важно также отметить тот факт, что материал можно наносить практически на любой тип поверхности.

Главные преимущества фактурной штукатурки

1. Простой уход, так как при использовании такой штукатурки она просто моется и чистится.

2. Устойчивость к различного рода механическим повреждениям.

3. Устойчивость к влаге, так фактурная штукатурка прекрасно подходит для отделки стен в ванной комнате и санузле.

4. Не выцветает на солнце, устойчива к воздействиям ультрафиолетового излучения.

5. Имеет хорошую тепло- и звукоизоляцию.

6. Экологически чистая и безопасная штукатурка, не выделяет химикатов и токсических веществ.

7. Относится к слабогорючим отделочным материалам.

Какие существуют типы фактурной штукатурки в зависимости от связующего вещества

1. Минеральная (цементная) – реализуется в виде сухого порошка, который перед нанесением должен разводиться водой. Такая штукатурка огнестойкая и обладает высокой паропроницаемостью. Используется такая штукатурка, как правило, для отделки поверхностей на основе минеральных материалов.

2. Акриловая штукатурка на основе акриловой смолы имеет вид готового водо-дисперсионного состава. Она может использоваться практически для любых минеральных оснований, в том числе и для старых дисперсных покрытий. Преимущества такой штукатурки заключаются в том, что она не требует предварительной подготовки, она более экономичная в расходе и быстро высыхает. Она долговечна и не требует дополнительной окраски.

3. Силикатная штукатурка на основе жидкого стека продаётся в виде уже готового к использованию состава. Она также может применяться ко всем типам минеральных оснований, а также подходит для старых силикатных покрытий. Однако есть определённые ограничения относительно цвета, к тому же стоит такая штукатурка недешево.

4. Силиконовая штукатурка на основе силиконовой смолы также продаётся уже в качестве готовой к использованию смеси. Может быть использована для всех типов минеральных основ, прекрасно подходят для старых дисперсионных поверхностей. Такая штукатурка отличается высокой паропроницаемостью и имеет хорошие грязеотталкивающие качества. Вместе с тем она может максимально долго прослужить.

Силикатные и силиконовые штукатурки, к слову, используются также и при реставрации зданий, а также для покраски фасадов при самых неблагоприятных условиях, таких как пыль и грязь, влажный климат и прочее. Отделка стен с помощью фактурной штукатурки представляет собой довольно непростую задачу. Сам процесс не требует наличия каких – либо особых навыков, однако, вся сложность работы состоит в её качественном художественном оформлении. Прежде всего, проводятся подготовительные работы, это значит, что поверхность должна быть сухой и чистой, выровненной и прогрунтованной. После того, как грунтовка высохнет, с помощью шпателя наносится раствор штукатурки. Далее на поверхности нужно сделать необходимый рельеф. Лучше всего использовать для этого специальный фактурный валик, шпатель или же трафарет. Также можно наносить штукатурку с помощью специального распылителя. 

Другие статьи:

Возврат к списку