Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Принцип нанесения объемной декоративной штукатурки

Принцип нанесения объемной декоративной штукатурки

Характерная особенность объемной штукатурки – ее фактура, иными словами, объемный рисунок. Поверхность с различными выбоинами и выступами, создающими различный орнамент, позволяет создавать поистине уникальные интерьеры.

Как создать такой эффект при самостоятельном выполнении отделки?

Этапы и особенности нанесения штукатурки объемного типа

  • Первый шаг – это тщательное выравнивание поверхности стены. Используются для этих целей шпаклевка, гипсокартонные листы либо другие способы выравнивания. Далее поверхность нужно очистить и нанести на нее первый (ровный) 5-миллиметровый слой белой начальной шпаклевки.
  • Чтобы нанести следующий слой потребуется валик со специальной рабочей поверхностью. Нужно выбрать крупнопористый поролон (поры 5-8 мм). Именно эти поры создадут на поверхности стены необходимый рельеф. Если такого поролона нет, можно на мелкопористом варианте самостоятельно проделать отверстия нужной величины, в соответствии с задуманным рисунком. При помощи клея поролон крепится к валику вместо его предыдущего покрытия.
  • Далее, собственноручно усовершенствованным валиком необходимо наносить финишную шпаклевку выбранного оттенка. Финальный слой должен быть тонким и максимально равномерным. Раствор шпаклевки по консистенции должен напоминать сметану, то есть, быть достаточно жидким. Валиком полученный раствор посредством легких движений наносится на основу. Таким образом, на стене отпечатается объемный рисунок, аналогичный рисунку на поролоне. Насколько крупными будут отверстия на поролоне, настолько высокими и выпуклыми будут выступы на поверхности. Наносить шпаклевку необходимо от нижней части стены по направлению вверх. Благодаря использованию валика можно добиться не хаотичного, а периодически повторяющегося рисунка, более объемного и реалистичного, чем при использовании обоев. При работе с поролоном не нужно сильно прижимать валик к стене, так как шпаклевка просто ляжет на поверхность ровным слоем. Преимущество поролона как раз в том, что в силу своих особенностей он сам создает объемный рисунок.
  • После полного высыхания верхнего слоя шпаклевки, его можно покрасить, создав тем самым еще более объемный эффект. Для этого подбираются акриловые краски тон в тон либо контрастных цветов. Оригинальный эффект достигается добавлением краски с оттенком «металлик», которую наносят в отдельных местах, к примеру, на выступах.

Таким образом, можно резюмировать - секрет объемного эффекта заключается лишь в выборе правильного поролона. Определяйтесь с рисунком и творите!

Другие статьи:

Возврат к списку