Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Декоративные штукатурки для детской комнаты. Что нужно знать?

  • Главная
  • Статьи
  • Декоративные штукатурки для детской комнаты. Что нужно знать?
Декоративные штукатурки для детской комнаты. Что нужно знать?

Когда речь заходит об оформлении детской комнаты, помимо эстетических требований к интерьеру предъявляются и другие, имеющее прямое отношение к физическому и психологическому здоровью детей.

Качество материалов, в частности, декоративных штукатурок, их цветовая гамма и комбинация имеют решающее значение для комнаты, в которой ребенок проводит большую часть времени – спит, играет, делает уроки и т.д. В окружении пластика и синтетических красителей у ребенка может развиться аллергическая реакция, а неграмотно подобранные цвета способны вызывать апатию или наоборот, провоцировать ярко выраженную агрессию.

Как правильно выбрать декоративную штукатурку для детских комнат?

Идеальный вариант для детской комнаты - экологически чистые декоративные штукатурки, содержащие исключительно природные компоненты на основе извести и песка, мраморной крошки, мела, мелких частиц дерева и натурального камня, ткани или волокна. Благодаря таким составам декоративному покрытию обеспечен воздухообмен.

Для здоровья и полноценного развития ребенка в интерьере комнаты не менее важна цветовая гамма отделки и адекватная стилистическая направленность. В оформлении детской комнаты рекомендуется использовать нейтральные цвета и пастельные оттенки. Даже взрослому человеку тяжело находиться в помещении, где стены покрыты декоративными штукатурами насыщенных тонов – темно-синим или красным. А на ребенка такая обстановка будет действовать крайне угнетающе.

Лучше отдать предпочтение нежно-розовому, теплому желтому, бежевому или светло-зеленому оттенкам. Традиционно рекомендуемые синие и голубые тона для мальчиков не совсем оправданы: такие оттенки создают ощущение прохлады и отсутствия уюта. Придать теплоты такой комнате можно разве что наличием оранжевых или зеленых предметов мебели.

Основа для декоративных штукатурок - белая масса, которая меняет цвет при добавлении натуральных красителей.

Нужно помнить, что при колеровании декоративной штукатурки, многие фактуры только после полного высыхания покажут свой конечный результат цвета. Поэтому есть смысл проэкспериментировать на пробном образце, с которым нужно обратиться к профессиональным мастерам. По специальной цветовой шкале они подберут цвет детской комнаты.

Если у ребенка явный творческий потенциал и кисть юного художника не щадит ни стен ни мебели – можно сделать штукатурку моющейся, покрыв поверхность финишным лаком. Это позволит с легкостью протирать, мыть, а также, обрабатывать щадящими моющими средствами такие поверхности.

Чтобы ребенок не смог деформировать покрытие стен острыми предметами необходимо подобрать декоративную штукатурку с высокой износостойкостью.

Другие статьи:

Возврат к списку