Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Методы декоративной отделки ванных комнат

Методы декоративной отделки ванных комнат

Технология отделки стен ванной комнаты методом оштукатуривания аналогична обычной внутренней отделке, за исключением некоторых нюансов. И нюансы эти касаются лишь заключительного этапа, то есть, нанесения финишного слоя декоративной штукатурки на черновой слой и гидроизоляцию.

Для формирования этого слоя применяют следующие приемы нанесения смесей:

  • Бороздчатый способ. Осуществляется благодаря особому шаблону или с помощью обычного шпателя, посредством продавливания рельефа на поверхности сырого слоя смеси. Этот прием позволяет добиться имитации каменной или кирпичной кладки.
  • Бороздчато-шероховатый способ. Осуществляется благодаря специальной отделке «короед», а также, стандартной терке с целью заглаживания финишного слоя. Добиться появления бороздчатого рельефа можно посредством наброса особой штукатурки с крупнозернистыми элементами, формирующими борозды после вертикального или горизонтального разглаживания теркой.
  • Венецианский способ. Выполняется методом послойного нанесения специальных смесей с различными оттенками с последующей затиркой и соскабливанием слоев. Благодаря данному приему можно достичь имитации натуральной каменной кладки. Однако такой вариант является самым сложным в исполнении.
  • Однородно-шероховатый прием выполняется с помощью смятой газеты в целлофановом пакете или губки веника. Эти предметы позволяют набить на сырой штукатурке рельеф, похожий на «гусиную кожу»

В качестве альтернативы для создания рельефа можно использовать и другую технологию. С помощью магазинных трафаретов достаточно просто раскрасить оштукатуренную стену и в результате достичь уникальной отделки в ванной комнате.

Другие статьи:

Возврат к списку