Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Штукатурка печей

Штукатурка печей

Очень часто главным отопительным прибором в загородном доме становится печь, от качества отделки которой зависит стиль всего загородного дома. Штукатурить печь цементными растворами не рекомендуется, так как после нагревания, такая штукатурка трескается и осыпается. Наилучшим материалом, которым штукатурят печи, является глина, в сочетаниях с добавками. Глиняная штукатурка эластичная и после нагревания легко переносит расширения без разрушения. Наполнителем в раствор глины становится песок в пропорции 1:3, а также различные армирующие материалы, например очес льна, мелко резаная солома, асбест и даже стекловолокно. Наполнители раствора с мелкой фракцией создают разнонаправленные волокна, которые укрепляют штукатурный состав и придают ему необходимую толщину. В качестве дополнительных компонентов в штукатурный раствор добавляют цемент и известь. Такие добавки позволяют сделать раствор более твердым и увеличить его адгезию к кирпичной кладке.

В качестве армирующего материала для штукатурки часто применяется мешковина, но вместо мешковины можно использовать металлическую сетку, с ячейкой не более 10мм – ее прикрепляют к металлической проволоке, которую заранее заводят между кирпичами.

Технология нанесения штукатурного состава

  1. Штукатурка на печь наносится только полного оседания кладки и нескольких растопок печи. После окончания кладки может пройти не менее 2 месяцев, прежде чем можно будет браться за ее оштукатуривание.
  2. Печь перед нанесением штукатурки следует хорошенько протопить – в этом случае открываются поры в кладке, которые помогают сцеплению кладки с глиной. Перед нанесением штукатурки, кладка обрабатывается рашпилем, который увеличивает ее шероховатость.
  3. Кладка мочится водой, после чего на нее наносится не толстый грунтовочный слой штукатурки. Вертикально, поверху грунтовочного штукатурного слоя, наносится мешковина, предварительно нарезанная на полосы. Полосы мешковины можно совмещать внахлест до 5см. Перед наклейкой мешковина вымачивается в жидком глиняном растворе.
  4. Штукатурка наносится сверху вниз слоем не более 5мм. Последующие слоя наносятся только после некоторого высыхания первого слоя. Чтобы штукатурка высыхала равномерно, толщина наносимого слоя должна быть одинаковой по всей площади штукатурки. После высыхания раствора, необходимо произвести его выравнивание. Окончательное выравнивание можно делать мокрой тряпкой.

По окончанию оштукатуривания, печь можно растапливать только после полного высыхания штукатурного раствора.

Другие статьи:

Возврат к списку