Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Сложности в работе с декоративными штукатурками

Сложности в работе с декоративными штукатурками

Пузыри и сколы, отслоение и осыпание декоративной штукатурки – это проблемы, возникающие вследствие нарушения технологии. Поверхность может испортить неправильная подготовкой основания, неподходящая грунтовка, нанесение состава с нарушением технологических требований. Работа с декоративной штукатуркой требует знания определенных нюансов и тонкостей, которые помогут избежать возможных проблем с фасадом.

Зернистость составов, способы их нанесения, а также, выбор инструментов определяют вариант поверхности, которую получают благодаря использованию декоративных штукатурок. Отделочная штукатурка часто применяется по причине ее технологичности, которая позволяет скрыть недостатки и не прибегать к нескольким этапам отделки, к примеру, к финишной шпаклевке. Покрытие, созданное на ее основе, имеет массу преимуществ – стойкость к атмосферным осадкам, механическая прочность, паропроницаемость, отвечающая за теплоизоляцию дома. Влага отлично выводится на поверхность сквозь слои штукатурки, не накапливается внутри ограждающих конструкций, тем самым сохраняет термическое сопротивление утеплителя.

Что учитывать при выборе декоративной штукатурки?

  • Стена будет загрязняться меньше, если меньшим будет объем фактуры.
  • Мелкозернистая поверхность (в отличие крупнозернистой) сохнет быстрее.
  • Разные партии зачастую отличаются в оттенках, поэтому при окрашивании штукатурки необходимо заранее просчитывать количество краски с запасом.
  • Фасады с отделкой темных цветов интенсивно поглощают солнечный свет, что чревато выгоранием цвета.

Причины и решение проблем с декоративными штукатурками

1. При работе с акриловым составом одна из распространенных ошибок - отделка фасада при высокой влажности и низких температурах, в осенне-зимний период. Особенность финишного акрилового состава – низкая паропроницаемость. В сырое холодное время армирующие конструкции и минеральный утеплитель не могут быть просушены до конца. Не позволяя влаге выйти, штукатурка создает условия, при которых и плиты минеральной ваты и основания конструкции дома насыщаются влагой, что провоцирует рост грибка, порчу теплоизоляции и основания.

В условиях понижения температуры акриловое покрытие не может противостоять выходящему пару – поверхность вздувается, а основание может и вовсе разрушиться (деревянное, например).

Возможным решением при работах в холодное время может быть использование комбинированной полимерцементной штукатурки. В противовес акриловым, такие

составы дают прочное эластичное покрытие и в то же время достаточно паропроницаемы.

2. Зачастую мастера сокращают срок жизни покрытия уже на этапе выбора материалов, когда отдают предпочтение штукатурке, грунтовке и утепляющим конструкциям разных производителей. Даже сочетание типа подготовительного основания и отделки не предотвратит возможность отслоения финишного слоя. Поэтому, приобретать все в комплекте – оптимальный вариант. Не рекомендуется, к примеру, силикатные штукатурки наносить на дисперсионную и водоэмульсионную грунтовку, так как адгезия между этими материалами невозможна.

Чтобы подготовить основания под силикатные штукатурки применяются специальные грунты, в составе которых обычная мелкофактурная минеральная штукатурка или мелкий кварцевый песок.

3. Трещины на поверхности - еще один недостаток фасадов. Причины их появления могут разными. Усадочные трещины возникают в результате геодинамического движения почв, несовместимости материалов и неправильной подготовки поверхности, тупиковые - из-за излишне толстого слоя штукатурки.

Устранить различные дефекты фасадов можно, применяя штукатурочные составы на органической основе, волокна на минеральной основе и армирующие материалы, акриловую краску для микротрещин.

Сколы, осыпание штукатурки на откосах, угловых стыках, вокруг дверей и окон в загородных домах доставляют много неприятностей их владельцам. Это слабые места здания, так как, наиболее подвержены погодным и механическим воздействиям. В процессе работы с декоративной штукатуркой такие поверхности укрепляют армирующей стеклосеткой, а углы – угловыми профилями.

4. Добиться одинакового рисунка – значит преодолеть основную сложность при работе с фасадной декоративной штукатуркой. Для обработки больших площадей, как правило, устанавливают строительные леса. Чтобы получить одинаковую структуру поверхности, мастера выравнивают слой штукатурки, переходя поочередно с одного на другой уровень. Образующийся рисунок зависит от нажима на инструмент и размаха руки, которые у каждого индивидуальны. Поочередная работа на разных уровнях обеспечивает одинаковую поверхность. Данная технология наиболее применима для первых трех этажей здания.

Другие статьи:

Возврат к списку