Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Что собой представляет латексная краска

Что собой представляет латексная краска

Латексные краски изобрели в середине двадцатого века благодаря техническому и научному прогрессу. В то время рынок отделочных материалов стремительно расширялся и такое новшество как латексные краски быстро завоевали популярность. Что же они собой представляют?

Латексная краска

Проще говоря, латекс – это сок каучука, который внешне выглядит как взвеси частиц натурального полимера каучука. Однако, так как стоила такая натуральная краска дорого, для замены каучука начали использовать дешевые синтетические материалы. Это значит, что сегодня латексная краска – это жидкая дисперсия какого – либо искусственного полимера.

В подобном веществе вода не растворяет полимерные частицы, но и не соединяет их. После окрашивания поверхности влага испаряется, и частицы полимера сближаются и слипаются. После высыхания получается сплошная пленка, которая прочно сцеплена с поверхностью.

В зависимости от того, какой полимер использовался в изготовлении краски, определяется её устойчивость к свету, перепадам температуры и механическим повреждениям.

Самые популярные краски – это: поливинилацетатные, бутадиенстирольные, акрилосиликоновые, акрилове.

Поливинилацетатные краски изготавливаются на основе клеевой эмульсии ПВА. Такие материалы стоят не дорого, без запаха и хорошо сцепляются с поверхностью. К тому же она легко сходит с рук и рабочих инструментов.

В народе эту краску называют водоэмульсионной.

Такие краски, однако, обладают и своими недостатками. Так они не устойчивы к влаге и механическим воздействиям. Поэтому их используют для внутренней отделки и только на труднодоступных местах, такие как потолок и верхние участки стен. Эта краска очень похожа на дисперсионную.

Бутадиенстирольные краски более устойчивы к повреждениям и влаге. Они, однако, быстро выцветают под воздействием света. Именно поэтому они тоже больше подходят для внутренней отделки. Стоят они немного больше красок ПВА.

Акроислосиликоновые краски устойчивы к свету и влаге. Они также очень износостойкие и прекрасно подходят для окраски внешних поверхностей.

Акриловые краски обладают наиболее оптимальными характеристиками, однако, стоят они также на порядок выше.

Другие статьи:

Возврат к списку