Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Венецианские полы

Венецианские полы

Ещё в Древнем Риме и Древней Греции была известна технология устройства орнаментного пола, без каких – либо соединений и швов. Своё название «Терраццио алла Венециана» этот способ получил потому, что в Венеции это уникальное искусство достигло своего расцвета. Именно из Венеции технология строительство подобных полов распространилось по Италии и всему миру.

Венецианские полы – это уникальное изобретение, поскольку в итоге получался отличный результат при минимальных материалах, которые были в распоряжении у древних людей.

Первоначально такие полы производились из строительного мусора. Кирпич и черепица мелко дробились. Всё это тщательно перемешивалось вместе с гашеной известью. Со временем венецианские полы менялись, менялась технология их изготовления и в каждой эпохе она получала свои особенности.

В период Ренессанса мраморно – мозаичные полы часто использовали в Италии для украшения интерьеров домов и дворцов знати и императоров. Венецианский пол также часто можно было встретить и в соборах. Что примечательно, полы, уложенные таким образом в пятнадцатых – семнадцатых веках хорошо сохранились и до сегодня.

В двадцатом веке благодаря техническому прогрессу стали появляться шлифовальные машины, что позволило в качестве связующего вещества использовать цемент. Так технология укладки венецианского пола значительно упростилась и сократилась в цене. Теперь такой пол себе могли смело позволить и небогатые люди.

В шестидесятые годы эта технология стала постепенно приходить в упадок, так как набиравшая обороты индустриализация стремилась механизировать изготовление полов, заменяя суррогатами, которые вместе с удешевлением также лишали художественной ценности.

Только в восьмидесятых годах, когда постепенно возвратилась мода на старину и классику, слава венецианских полов начала своё возрождение. Если прежде при ремонте старых домов их покрывали паласом или плиткой, то с этих пор полы стали реставрировать, осознавая их художественность и эстетичность.

Сегодня же бесшовные полы чрезвычайно популярны по всему миру. Их высоко ценят за их уникальность и красоту. На сегодняшний день всё больше архитекторов использует в своих творениях венецианские полы. Многие заказчики предпочитают такой способ отделки полов даже в помещениях современного стиля. Благодаря богатым цветам и обширной гамме способов использования, а также практичности и прочности покрытия такие полы можно использовать в совершенно разных помещениях и стилях.

В былые времена мастера затрачивали около полугода для того, чтоб сделать венецианский пол, сегодня же современные технологии позволяют ограничить этот процесс до одного месяца.

Сегодня есть две основные технологии для укладки такого пола:

1. Изготовление элементов в виде плит стандартных размеров, которые плотно укладываются друг к другу и притираются. Далее пол тщательно полируют.

2. Из мраморной крошки разных цветов, форм и размеров делают смесь, которой далее заливают пол непосредственно на стройке по размерам укрываемой поверхности. У такого пола нет стыков и швов, а длина составляет около сантиметра.

Для связывания элементов может применяться известь, цемент, эпоксидная смола или портландцемент.

Благодаря тому, что материал изготовления таких полов полностью природный, то он не тускнеет со временем и не теряет яркости.

Венецианский пол уникален своей многогранностью. Благодаря тому, что используется множество цветов и всевозможных материалов эти полы можно использовать практически везде и при любых условиях. Игра света на таком полу будет создавать ощущение уюта и тепла, расслабления и покоя.

Венецианский пол не нуждается в каком – либо особом уходе. Он очень прост в эксплуатации, к тому же на таком покрытии совершенно не видно загрязнений, а отсутствие неровности на поверхности облегчает чистку. Так можно поддерживать его эстетические характеристики, без каких – либо осложнений.

Если поверхность покроется пылью, достаточно просто провести влажной тряпкой по полу, а для того, чтоб вернуть блеск, можно просто пройтись полировальным станком.

Такой пол лучше не мыть неспециальными средствами для уборки, такими которые содержат в себе аммиак или соляную кислоту, так как эти вещества могут в итоге разъесть поверхность.

Если на поверхность такого пола попадают жидкие вещества, такие как кофе, вино, уксус и прочие, то эти пятна нужно как можно быстрее удалить с помощью влажной тряпки.

Другие статьи:

Возврат к списку