Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Что такое фактурная штукатурка

Что такое фактурная штукатурка

Неоднородная штукатурная масса, состоящая из цементного раствора и различных наполнителей, делающих оштукатуренную поверхность объемной, называется обобщающим словом – фактурная штукатурка. Под понятие фактурной штукатурки можно легко отнести любое нанесение цементного раствора, в результате чего на стене появляются объемные узоры, в общем рисунке создающие гармоничный фон. К фактурным штукатуркам также относятся нанесение тонкого цементного слоя на готовое основание – шпаклевки различных толщин, и различных рисунков. Рисунки фактурной штукатурке придают различные наполнители, входящие в состав штукатурной смеси – мраморная и гранитная крошка разных размеров, кварцевая крошка, очес льна и волокна дерева. После нанесения на стену, такие наполнители создают неповторимый рельеф на стеновой поверхности. При общей схожести, ни один узор на стене не повторяется, что создает в помещении своеобразный, индивидуальный вид. Повторить фактурную штукатурку на виниловых обоях или тисненых гипсовых листах невозможно, так как все узоры на таких поверхностях повторяются, и их достаточно легко отыскать даже не особенно внимательно вглядываясь в рисунок.

Главным применением фактурной штукатурки считается отделка помещения, когда основные слоя штукатурки на стены уже нанесены, и необходимо их видоизменить, чтобы создать задуманный проектантом образ помещения. Для этого производится простая подготовительная штукатурка, которая покрывает материал стен, выравнивая их. После завершения простой штукатурки, ее допустимые отклонения могут составлять на 1 метре поверхности стены не более 4 ямок, глубиной до 1,5 мм, и длиной до 70 мм. Перепады между краями правила длиной 3 метра, не должны составлять 10мм. Простая штукатурка выравнивается шпаклевкой толщиной до 5мм, создающей высококачественную стеновую штукатурку. Допустимой погрешностью при высококачественной подготовительной штукатурке считается наличие одной ямки на 1 метре стены, глубиной не более 0,5 мм, и длиной не более 50мм. Все остальные ямки и неровности должны быть удалены.

В зависимости от того какая по качеству штукатурка заказывается, такая штукатурка и производится. Например, для наружной отделки стен под фактурную штукатурку вполне достаточно простой, или качественной подготовительной штукатурки, имея в виду, что фактурная штукатурка скроет все неровности подготовительного слоя. Конечно, для внутренней отделки более подходит высококачественная фактурная штукатурка, под которую необходимо тщательная штукатурка подготовительная.

За счет наличия объемных тел в составе фактурной штукатурки, достигается значительное выравнивание поверхности стен, однако визуально уменьшить неровности можно с помощью соответствующих окрасочных составов, которые или изначально вводятся в общий состав штукатурной смеси, или окрасочными составами штукатурка покрывается уже после высыхания. Однотонный красочный состав, неравномерно высыхая на цементных составах и объемных включениях, неравномерно отражает свет, в результате чего на оштукатуренной поверхности появляются невероятно замысловатые рисунки, украшающие стены помещений. Примечательно, что для внутренней окраски высококачественной фактурной штукатурки, стараются применять дорогие краски на основе минеральных пигментов, которые не выгорают на солнце, и со временем не тускнеют. При последующих ремонтах этих поверхностей, минеральные краски заменяются более простыми химическими красителями.

Другие статьи:

Возврат к списку