Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Техника нанесения фактурной штукатурки

Техника нанесения фактурной штукатурки

Если приглядеться к работе профессиональных штукатуров, то поражает однообразие движения их рук – они, как будто, просто трут поверхность круговыми движениями рук, поэтому все кажется предельно просто – набросал раствор, и равномерно разгладил его по стене. Однако не стоит себя обманывать – нанесение штукатурки, а тем более фактурной штукатурки требует многолетней практики, правильной постановки руки, и точного знания характеристик наносимого штукатурного состава. Каждый штукатур подбирает для себя характерную консистенцию раствора, с которой он привык работать, и индивидуальный инструмент, которым он наносит штукатурные и шпаклевочные составы. Разделение строительных работ на общестроительные и ремонтные работы, привело к специализации среди штукатуров – теперь одни из них занимаются простой общестроительной штукатуркой, а другие предпочитают выполнять более тонкое нанесение шпаклевочных слоев при отделке и ремонте помещений. Работы как одним, так и другим, обычно хватает, поэтому ни те, ни другие штукатуры – шпаклевщики не стремятся менять свое амплуа, и проводить оба вида работ.

Перед нанесением завершающего фактурного слоя штукатурки, необходимо провести выравнивание поверхности стен или потолка стартовыми слоями, а для этого необходимо:

  1. Если штукатурка выполняется по деревянным поверхностям, тогда на плоскости набивается деревянная дранка, по которой производится штукатурка с применением строительного гипса (алебастра), и извести (в мокрых помещениях известь заменяют цементом).
  2. Перед нанесением штукатурки поверхность необходимо очистить от грязи, пыли и посторонних предметов. Пылевая поверхность грунтуется грунтовочным составом.
  3. Первичная штукатурка наносится толстым слоем, который должен скрыть все неровности стены. За один раз недопустимо нанесение слоя штукатурного раствора более 20мм, так как такой слой в результате неравномерного высыхания будет трескаться и отслаиваться.

Финишный слой штукатурки производится или с применением фактурных шпаклевочных составов, или с помощью фактурного инструмента. Готовая к применению финишная шпаклевка, разводится до нужной консистенции, позволяющей раствору легко разравниваться по всей поверхности. В качестве инструмента штукатуры - шпаклевщики применяют различные шпателя, терки пенопластовые и поролоновые, а также правила, клинья и разнообразные уровни. Маленьким шпателем раствор равномерно наносится на край рабочего шпателя, после который, подносится под углом 45 градусов к шпаклюемой поверхности, и протягивается вдоль этой поверхности, слегка нажимая на шпатель. Угол наклона шпателя к стене, к концу движения руки, уменьшается до 15-20 градусов. Двигая шпатель вдоль стены важно сохранять небольшое расстояние между шпателем и стеной, через которое будет выдавливаться раствор. Хорошие шпаклевщики отрабатывают у себя такое движение кистью со шпателем, при котором зазор со стеной остается равномерным, на всем протяжении движения руки. Такое движение особенно важно отработать для шпаклевки фактурными составами, чьи твердые выпуклые частицы изменяют толщину зазора. Шпаклевка производится сразу по всей поверхности, для создания однородного слоя штукатурки. Когда необходимо шпаклевать в несколько слоев, каждый последующий слой выполняется только после окончательного высыхания предыдущего слоя.

Другие статьи:

Возврат к списку