Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Декоративная штукатурка. Особенности и свойства

Декоративная штукатурка. Особенности и свойства

Штукатурка представляет собой достаточно густое вещество, которым отделывают поверхности, такие как потолки и стены. Такая штукатурка не имеет ничего общего с привычным всем нам серым и безликим покрытием.

Природная декоративная штукатурка представляет собой системное покрытие, которое содержит в себе от двух слоёв. Все составные части совместимы друг с другом, а грунтовку подбирают согласно материалу поверхности.

Если нужно сделать финальную отделку подготовленной поверхности, то берут смесь связующего компонента и разных наполнителей, колорантов и прочих. Базой простой штукатурки является гашеная известь, гипс, кварц.

Стоит отметить, что крупные компании по производству декоративной штукатурки, зачастую, предоставляют также множество дополнительных материалов. При покупке материала от одного производителя, стоит придерживать именно этой линейки продуктов, так как вещества от других фирм могут быть не совместимы друг с другом.

Сегодня декоративная минеральная штукатурка полностью экологична и безопасна. Она имеет прекрасные эксплуатационные свойства, и к тому же хорошо выглядит на поверхности.

Синтетические и химические вещества в ней не превышают трёх процентов. Покрытие не выделяет вредных веществ, оно паропроницаемо и способно "дышать". Оно не препятствует природной регулировке микроклимата внутри комнаты. Когда влажность увеличивается, штукатурка впитывает лишнюю воду, или если воздух сухой - отдаёт излишек воды.

Декоративная штукатурка не выгорает под солнцем, и не притягивает пыль, покрытия огнеупорны и просто моются обычной водой без добавок. Такая штукатурка держится десятилетиями и не разрушается грибками и плесенью, так как в состав её входят антисептики и фунгициды, которые предотвращает их развитие.

Декоративную штукатурку можно по-разному наносить на поверхность. Благодаря большому разнообразию техники нанесения и фактур можно создавать самые разные имитации и эффекты. Есть у декоративной штукатурки и минусы. Так она не эластична, и со временем на ней могут образоваться трещины. Однако, их можно легко восстановить и придать поверхности былой вид.

Для того, чтоб штукатурка обладала хорошими эксплуатационными свойствами, в её состав добавляют синтетические вещества, силиконовые, акриловые связующие. В них нет токсических компонентов, они могут разводиться водой и способны пропускать воздух. Синтетическая штукатурка проста в использовании и нанесении. Она имеет большой эксплуатационный срок и чрезвычайно практична, так как выдерживает любые негативные внешние воздействия.

Окончательное решение относительно выбора декоративной штукатурки всегда принимает клиент, и именно он решает, какое покрытие выбрать. Вместе с тем, цена материала не всегда играет главную роль. Часто качественные минеральные покрытия стоят меньше, чем силоксановые составы. Также нужно основываться на особенностях материала и на том, как он будет выглядеть на поверхности стен или потолка.

Другие статьи:

Возврат к списку