Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Нанесение венецианской штукатурки

Нанесение венецианской штукатурки

Под венецианской штукатуркой понимается финишный шпаклевочный раствор, в состав которого входят минеральная гранитная или мраморная крошка, мраморная пыль, связующие компоненты, роль которых сегодня выполняют акриловые клеи, известь и пигменты. Задачей венецианской штукатурки является нанесение финишного отделочного слоя, который имитирует срез натуральных камней (мрамора или гранита), и создает объемный эффект на плоских поверхностях. Венецианская штукатурка относится к сложным штукатуркам, чье нанесение требует от штукатура – отделочника хороших наработанных навыков, и правильной постановки руки. Перед знакомством с венецианкой, необходимо знать, что наносится она несколькими слоями, числом от трех до восьми на заранее подготовленную ровную поверхность. Выравнивание ямок венецианской штукатуркой недопустимо. Нанесение каждого слоя штукатурки производится по всей поверхности сразу, нанесение штукатурки на отдельные части поверхности не допускается. Исключением из правила считается только нанесение трафаретных изображений.

Объемный эффект от штукатурки получается в результате послойного нанесения отдельных слоев, различного цвета и консистенции. Мраморная и гранитная крошка под различными углами располагаются внутри каждого слоя, в результате чего, они под разными углами преломляют падающий на них свет. Создается эффект внутреннего свечения поверхности, напоминающий срез благородных камней – мрамора или гранита, причем удается добиться эффекта как шлифованного, так и натурального камня. Использование различных цветов при составлении раствора венецианской штукатурки позволяет сделать штукатурку в помещении абсолютно индивидуальной, не обязательно похожей только на натуральные цвета камня. Дополнительно, на один из слоев наносятся трафаретные рисунки, которые позже так же накрываются последующим слоем, и ограничиваются такие рисунки только фантазией самого заказчика. Если в средние века, когда впервые была создана венецианка, в глубине штукатурки можно было увидеть преимущественно только срезы камня, листья или лики святых, то сегодня на поверхность штукатурки можно нанести любой рисунок, который будет заказан. Не смотря на это, чаще всего люди заказывают срез камня, хвои или листьев, чьи простые линии гармонично сочетаются с благородными срезами камней.

Нанося первый слой штукатурки, необходимо стараться, как можно более ровно разгладить слой по поверхности, стараясь закруглить и изогнуть ровные линии, которые совершенно не характерны дикой природе. Нельзя оставлять следы от мазков – от них необходимо обязательно избавляться. Второй слой штукатурки допускается к нанесению только после полного высыхания первого слоя. Последующий слой наносится так же, как и предыдущий, с обязательным использованием только чистого и ровного шпателя. Все фактурные неровности удаляются после полного высыхания каждого слоя. Чем больше слоев будет нанесено, тем более глубокое свечение можно будет наблюдать по окончанию штукатурных работ. Количество нанесенных слоев оказывает влияние на качество цвета, присущее материалу.

Наносятся мазки на небольшие участки стены, постепенно продвигаясь в произвольных направлениях, однако каждый слой штукатурки должен покрыть всю поверхность в течение одного захода. Это хаотичный рисунок покрытия стен.

Последним слоем наносится восковый состав, который предохраняет штукатурку от повреждений, и придает ей необходимый блеск.

Другие статьи:

Возврат к списку