Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Фактурная штукатурка: виды, свойства, нанесение, где купить

  • Главная
  • Статьи
  • Фактурная штукатурка: виды, свойства, нанесение, где купить
Фактурная штукатурка: виды, свойства, нанесение, где купить

В настоящее время существуют десятки вариантов отделки стен в жилых и коммерческих помещениях. Многие из них используются десятилетиями, другие, напротив, являются современным продуктом, который стал доступен потребителям лишь в последние годы. Среди всей этой массы отделочных материалов, особняком стоит фактурная штукатурка, которая, по оценкам специалистов, имеет длительную историю применения, уходящую корнями в древние цивилизации, давно исчезнувшие с лица Земли. При этом, фактурная штукатурка также считается современным вариантом отделки поверхностей, так как передовые технологии ее изготовления и нанесения вывели фактурную штукатурку на первые позиции в числе популярных, наиболее востребованных покрытий стен в частных домах, коттеджах, офисах, магазинах и помещениях других зданий. Несмотря на свою относительно высокую стоимость и сложные технологии нанесения, фактурная штукатурка ценится у потребителей прежде всего за возможность создания невероятной красоты поверхностей, а также за отсутствие необходимости проведения сложных подготовительных мероприятий на стенах. Кроме этого, фактурная штукатурка отлично скрывает мелкие дефекты поверхности, от которых традиционно избавляются при той же покраске или побелке стен.

Основные виды фактурной штукатурки

Фактурная штукатурка — это общее название смесей для отделки поверхностей, в состав которых входит хлопок, древесные волокна, льняные волокна, слюда, мелкозернистый песок, инертный гипс, небольшие камушки, молотый кварц и мрамор, битый кирпич и другие добавки, позволяющие создавать фактурную поверхность. Однако, при всем разнообразии фактурной штукатурки, в роли связывающего вещества в подобных составах выступают все несколько веществ.

  1. Силиконовая фактурная штукатурка — изготавливается на основе силиконовой смолы. Как правило, поставляется на рынок в виде готовой к нанесению смеси. При строгом следовании технологии нанесения и высоком профессионализме мастера, служит десятки лет, сохраняя большинство своих качеств. Обладает грязеотталкивающими свойствами и хорошей паропроницаемостью. Нанесение фактурной штукатурки на основе силиконовой смолы относится к среднему классу сложности.
  2. Силикатная фактурная штукатурка — изготавливается на основе так называемого жидкого стекла. Поставляется на рынок в виде готовой к применению смеси. Несмотря на множество положительных качеств и способность длительно не изменять фактуру, все же не пользуется большой популярностью из-за относительно высокой стоимости и ограниченной цветовой палитры. Нанесение фактурной штукатурки на основе жидкого стекла является относительно быстрым и простым процессом.
  3. Акриловая фактурная штукатурка — изготавливается на основе акриловой смолы. Одна из самых простых в плане нанесения на различные, в том числе неподготовленные заранее поверхности смесей. Основными плюсами акриловой фактурной штукатурки является длительный срок службы и быстрое высыхание. Кроме этого, акриловая штукатурка не требует дополнительной окраски.
  4. Минеральная фактурная штукатурка — изготавливается на основе цемента высокой марки. Поставляется на рынок в виде сухой смеси, которую достаточно разбавить водой в установленной пропорции. Обладает высокой паропроницаемостью и хорошими противопожарными свойствами. Нанесение фактурной штукатурки на основе цемента требует от исполнителя работ высокого профессионализма.

Среди всех видов фактурной штукатурки по типу связывающего вещества, если есть выбор, мастера предпочитают работать с силиконовыми и силикатными смесями, так как их использование допускается в неблагоприятных условиях: повышенная влажность и высокая запыленность.

Положительные свойства фактурной штукатурки

Независимо от типа связывающего вещества, все разновидности фактурной штукатурки имеют общие положительные качества, среди которых специалисты особо выделяют следующие:

  • фактурные штукатурки относятся к негорючим и слабогорючим отделочным материалам;
  • в производстве фактурной штукатурки не используются токсичные, опасные для окружающей среды и человека вещества;
  • фактурная штукатурка обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • фактурная штукатурка не выцветает при длительном воздействии ультрафиолетового излучения;
  • фактурная штукатурка обладает отличными влагостойкими качествами — подходит для помещений с повышенной влажностью: ванные комнаты, сауны, бассейны, бани;
  • фактурная штукатурка устойчива к механическому воздействию;
  • фактурная штукатурка не является благоприятной средой для плесени и грибков;
  • фактурная штукатурка хорошо поддается чистке и мойке обычными бытовыми средствами.

Нанесение фактурной штукатурки

  1. Подготовительный этап — грунтование поверхности, независимо от ее первоначального состояния. Идеальным вариантом подготовки стены к нанесению фактурной штукатурки является обработка поверхности грунтовкой глубокого проникновения. В ряде случаев, если поверхность слишком неровная, подготовительный этап также включается в себя шпаклевание и/или выравнивание стены.
  2. Нанесение фактурной штукатурки — укладка состава на поверхность в несколько слоев, в зависимости от ее вида и первоначального состояния. Поскольку фактурная штукатурка является пластичным, податливым материалом, для ее нанесения используются не только стандартный для мастера по штукатурке инструмент, а также различные малярные инструменты: валики, кисти и т. д.
  3. Придание поверхности фактуры — создание уникальной фактурной поверхности с помощью различных техник и инструментов: зубчатый и простой шпатель, кисти различной жесткости, рельефный и простой валик, кельма и т. д.
  4. Покраска и защита поверхности — нанесение на фактурную поверхность специальных составов, которые защищают ее от солнца и механического воздействия, и покраска поверхности специальной краской для фактурной штукатурки, которая также выполняет защитные функции.

Где купить фактурную штукатурку

Купить фактурную штукатурки различных видов в качестве готовой смеси и для самостоятельного приготовления можно в специализированных магазинах, торговых точках по продаже строительных и отделочных материалов, а также в интернет-магазинах. Практика показывает, что наиболее полную и квалифицированную консультацию по выбору данного отделочного материала и технике нанесения можно получить только в компаниях, которые занимаются реализацией и оформлением поверхностей фактурной штукатуркой. Прежде чем купить фактурную штукатурку, необходимо осведомиться у сотрудника торгового предприятия о следующих ее данных:

  • страна-производитель смеси — на сегодняшний день, наиболее качественная фактурная штукатурка производится в Италии, где существуют вековые традиции изготовления и нанесения подобных смесей. И хотя цены на итальянскую фактурную штукатурку «кусаются», выбрав ее для отделки жилого или коммерческого помещения, вы получите стойкое и долговечное покрытие;
  • связывающее вещество в смеси — по признанию специалистов по нанесению фактурной штукатурки, наиболее простой в работе является силикатная и акриловая штукатурка. Если же вы приняли решение купить силикатную и тем более минеральную фактурную штукатурку, то необходимо позаботиться о поиске действительно профессионального мастера, которому знакомы все тонкости нанесения данных составов.

В завершении стоит отметить, что цена фактурной штукатурки может быть снижена, если приобретать состав в компании, которая занимается его нанесением.

Другие статьи:

Возврат к списку