Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

История создания декоративной штукатурки

История создания декоративной штукатурки

Каждый из нас желает сделать своё жилище уникальным, неповторимым и чрезвычайно красивым. Придать ему индивидуальности и характера, чтоб дом как ничто лучше отражал характер и жизнь хозяина. Именно поэтому так важна внешняя и внутренняя отделка, которая позволяет этого добиться. Чаще всего используют для этого такой простой и доступный способ как декоративная штукатурка.

Многие ученые едины во мнении, что оформлять стены с помощью данной технологии люди стали ещё в семнадцатом веке. В то время использовали рустовку или штамповку, для которой делались особые трафареты, и использовали для создания узора на стене.

Что касается такого метода как рустовка, то делали так. После того, как цемент начинал постепенно высыхать, мастер вырезал на поверхности узоры. Каждый отдельный заказ был уникальным, а, учитывая, что всё это делалось вручную, то можно только представить, какого уровня мастерство необходимо было для подобной отделки. Вероятно, ещё в то время многие мастер мечтали об удобном растворе, который необходимо было бы просто нанести на поверхность, а узор проявлялся бы сам собой, без затрат сил и времени.

Также не лишним в пожеланиях мастеров была и устойчивость к погодным условиям и прочим факторам, которые могут повлиять на целостность покрытия, чтоб не переделывать отделку несколько раз. В конце концов, мечты сбываются, и сегодня у нас есть возможность использовать такое чудодейственное покрытие как декоративная штукатурка.

Уже начиная с шестидесятых годов девятнадцатого века, ученые вплотную взялись за разработку и производство декоративной штукатурки. При этом, качественные и действенные составы стали выпускать только двадцать с лишним лет назад. Однако, не смотря на относительную молодость такого типа покрытия, оно быстро завоевало популярность и есть практический в каждом строительном магазине.

Огромное разнообразие штукатурки может сбить с толку многих покупателей и не удивительно, ведь единого стандарта относительно качества материала и характеристик не существует. Это становится причиной того, что многие термины не понятны покупателям и самостоятельно разобраться довольно сложно. Помимо этого, в данном продукте мало разбираются и сами продавцы. Им сложно посоветовать покрытие для определённой поверхности. Чаще всего знания ограничиваются общими сведениями и умными словами.

Для того чтобы получить желаемый эффект, стоит прибегнуть к помощи профессионалов и обратиться за работой или консультацией. Также есть ещё один способ, более долгий и затратный – метод проб и ошибок. Однако, это подходит только тем, кто свободно распоряжается своими финансами и временем, чего многие граждане позволить себе не могут.

Другие статьи:

Возврат к списку