Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Эластичная штукатурка для отделки стен

Эластичная штукатурка для отделки стен

Основой эластичных штукатурок является мелкодисперсный кварцевый песок и клей, кроме того, в общий состав штукатурки добавляются разнообразные пигменты. В зависимости от состава клея, получаются штукатурки для наружных или для внутренних поверхностей. Состав клея очень важен, так как в зависимости от его содержания, поверхность отделочной штукатурки может получиться эластичной, а может получиться настолько жесткой, что на ее поверхности будут явно выделяться все мазки шпателя и проявляться острые углы от налипшего слоя штукатурки. Клей, после его разведения водой, должен успеть модифицироваться в течение получаса, за это время, строители должны успеть выровнять слой штукатурки, в соответствии со своим видением отделки стен. Эластичная декоративная штукатурка редко применяется для отделочных работ на потолке, так как, длительное время модификации клея, позволяет всему слою штукатурки оторваться от основания, и изменить предполагаемый отделочный рисунок. Для потолков применяют более жесткую штукатурку, которая успевает схватиться за основание потолка за небольшой промежуток времени.

Наполняющим компонентом отделочной штукатурки является специально размельченный кварцевый песок. Применение именно кварцевого песка обусловлено следующими факторами:

  • кварцевый песок после просеивания на мелком сите абсолютно избавляется от мелких частиц, в результате чего приобретает свое главное качество – он не пылит, и не разламывается на частицы при своем дальнейшем применении;
  • кварцевый песок хорошо перемалывается в оборудовании для измельчения песка – шаровых мельницах, где его песчинки раскалываются, в отличие от глинистых карьерных песков, которые при ударе расплющиваются, налипая на ударный инструмент;
  • кварцевый песок обладает малым количеством вяжущего компонента, который вымывается из песка в результате дополнительного промывания водой, поэтому промытый кварцевый песок плохо слипается и мало слеживается.

Расколотые песчинки кварцевого песка просеивают, получая однородную смесь, которая после промывания водой, высушивается, и поступает для производства отделочных материалов. Дополнительной особенностью кварцевого песка, является его неспособность напитывать воду внутрь песчинок, из-за чего кварцевый песок не может изменяться в объеме, в отличие от карьерных песков. Из-за таких свойств, кварцевые пески относят к пассивным пескам, не изменяющим своих свойств и своей структуры с течением времени.

Мелкие частицы кварцевого песка отлично перемешиваются с водными составами клея, обволакиваясь клеевым раствором со всех сторон. Высыхая, такое покрытие создает твердое тонкое покрытие, которое может находиться на стенах без изменения своих свойств целые века. Благодаря очень тонкому помолу кварцевого песка, удается получить тончайшие слоя штукатурки, которые просвечивают через себя, поэтому для отделки используют способ нанесение штукатурки в несколько слоев, создавая особенный рисунок на поверхности стен. Особенность нанесения тонким слоем, требует перед устройством отделочной штукатурки, очень тщательную подготовку основания. В зависимости от качества подготовки основания, меняется расход декоративной штукатурки, которая стоит достаточно дорого.

Другие статьи:

Возврат к списку