Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Лакокрасочные материалы для дерева

Лакокрасочные материалы для дерева

Дерево является наиболее востребованным материалом в строительстве и отделке, однако его применение сдерживается органическим происхождением, которое ведет к возможности разрушения под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Такая особенность внутреннего строения требует обязательного поверхностного закрытия древесных срезов, иначе возможен скорый выход древесины из строя. Для защиты древесины, применяются различные лаки, краски и пропитки. Наиболее простым способом защитить древесину является пропитка ее поверхностных слоев составами, которые закупоривают верхние молекулы, раскрывающиеся, в результате удаления из них влаги во время сушения древесины. Однако производить такую пропитку можно только после достаточного высыхания не только поверхностных, но и внутренних слоев древесины. Наилучшей, для покраски, считается древесина, которая имеет собственную влажность не выше 9-10%, но добиться такой влажности можно только после длительного естественного процесса сушения. В случае, когда внутренняя влажность древесины выше ее поверхностной влажности, влага постепенно выходит на поверхность, в результате чего происходит коробление древесины, растрескивание и изгибание. Такое часто происходит, когда при сушке древесины была нарушена технология сушения и была проведена ускоренная сушка верхних слоев древесины, в результате чего, внутренняя влага из древесины не испарилась.

Однако хорошо высушенная древесина требует еще более внимательного сохранения, иначе с гладкой и ровной поверхностью деревянных изделий придется распрощаться. Защитные материалы призваны защитить древесину от влияния таких факторов, как солнечный ультрафиолет, атмосферная влага, повреждения от механических ударов, от насекомых и жуков, которые с удовольствием питаются органической древесиной, а также от бактерий, вызывающих внутри дерева гнилостные процессы.

Кроме своей защитной роли, лакокрасочные покрытия придают древесине ухоженный красивый вид, и улучшает ее эстетические качества – подчеркивают красоту деревянных изделий, текстуру и фактуру древесины, а также скрывают недостатки, которые образовались в материале.

Пропитка древесины

Пропитка является тем антисептиком, который защищает поверхность древесины от бактерий и насекомых. Пропитка позволяет не допустить проникновения в древесину грибка, плесени, синевы и гнилостных микроорганизмов.

Грунтовочная покраска

Грунтовочная покраска пропитывает древесину, защищая ее от проникновения микроорганизмов; заполняет поры и вмятины древесины, выравнивая поверхностный слой, для дальнейшего покрытия финишным слоем; и придает древесине различный цвет, или тон, в зависимости от необходимости.

Финишная покраска древесины

К финишным покрытиям относятся лаки и краски, которые окончательно накрывают обработанную предварительными слоями древесину, и которые призваны придать изделиям законченный вид. Лаки относятся к покрытиям, которые не окрашивают поверхность, и не меняют ее цвет, за счет чего достигается возможность наблюдать текстуру древесины, со всеми ее изгибами и прожилками.

Пропитывание древесины выделяет и подчеркивает красоту древесных срезов, которую можно закрепить, покрыв поверху деревянное изделие бесцветным древесным лаком. Такое изделие будет многие десятилетия радовать своих хозяев природной красотой древесного среза.

Другие статьи:

Возврат к списку