Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Нанесение флоков на поверхности стен

Нанесение флоков на поверхности стен

Флоковая отделка поверхности стен, относится к бюджетной отделке, позволяющей произвести недорогой качественный ремонт поверхности стен собственными силами. Флоки – это частицы акрила различного размера и формы, которые наносятся на поверхности, и закрепляются на ней с помощью клея. Несмотря на невысокую цену произведенной отделки, качественно нанесенный слой флока придает помещениям современный, а главное индивидуальный стиль. Разнообразие цветов флоков завораживает – для отделки применяются флоки металлизированные, цвета монохром, разноцветные флоки, а также флоки с флуоресцентными составами, светящимися в темноте. Такое разнообразие цветов позволяет выполнять на стенах самые замысловатые узоры, причем выполнять их могут даже дети.

Нанесение отделочных составов

Благодаря большим размерам отдельных частиц флока, подготовка поверхности стен не является критичной, и даже если на стенах остались небольшие вмятины или трещины, они благополучно скроются под слоем наносимого материала, что никаким образом не отразится на внешнем виде поверхности стен. Конечно, со стен предварительно необходимо удалить старые обои, побелку и масляную покраску, иначе нанесенный грунтовочный клей, плохо сцепится со стеновыми материалами, и в основном, стечет вниз, оставляя поверхность стен без необходимого клеевого покрытия. Большие ямы и толстые трещины на стенах необходимо зашпаклевать цементным штукатурным раствором, обработать наждачной сеткой, и можно переходить к нанесению грунтовочного клеевого состава. Грунтовочный слой застывает в течение тридцати минут, за которые необходимо успеть нанести слой флока, иначе он плохо схватится с поверхностью стен.

Флок наносится на стены с помощью специального пневматического пистолета, распыление в котором производится с помощью давления сжатого воздуха от компрессора. Пистолет подносится перпендикулярно к поверхности стены, на расстояние до 40см, после чего вылетающие под давлением частицы флока оседают на влажной клеевой поверхности, предварительно нанесенной на стены. Если клеевая поверхность успела высохнуть, ее необходимо нанести заново, используя кисти или валики. Не рекомендуется наносить грунтовочный клеевой состав сразу на большую поверхность стены, иначе есть вероятность не успеть покрыть его флоком. Нанесение отделочного материала с помощью пистолета, производится круговыми движениями, но обязательно сохраняя перпендикулярность к стене. Во время нанесения флока можно остановиться, поменять состав наносимого слоя, и продолжить отделочные работы – так создаются рисунки на стенах.

После окончания нанесения флока на стену, производится окончательная фаза работ, которая состоит в выравнивании покрытия жесткой щеткой, во время которого плохо схватившиеся кусочки флока отвалятся от стены. Поверху покрытие покрывается прозрачным акриловым лаком с помощью кисти или валика. Для лучшего закрепления слоя, нанесение акрилового лака производится за два захода, после чего образуется надежное стеновое покрытие.

Слой флока может не полностью перекрывать цвет стены, поэтому, в зависимости от выбранного цвета флока, необходимо предварительно, до нанесения клеевого грунтовочного слоя, произвести окраску стен соответствующим колером.

Другие статьи:

Возврат к списку