Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Колоранты

Колоранты

Колоранты широко известны как специальные пигментные добавки, благодаря которым удаётся менять оттенок краски и добиваться необходимого цвета. Есть два основных типа колорантов.

Колоранты первого типа

К этому типу принадлежат вещества, которые имеют в своём составе такие же связующие, что используются в простых красках. Из-за этого они также известны как колерные краски. Их используют для получения насыщенного цвета, или используют белый цвет как основу. Эти колоранты удобны, однако, не универсальны, так как зачастую они выпускаются фирмами и заводами исключительно для своего продукта. Также есть колоранты для материалов на основе воды, а также для материалов основой которым служит масло, однако, такой продукт можно встретить довольно редко.

Колоранты второго типа

К данному типу можно отнести такие пигментные пасты, в которых связующий либо вовсе отсутствует, либо вместо него берется диспергирующая смола, благодаря которой они лучше вмешиваются в веществами на любой основе.

Колоранты второго типа могут быть универсальными, а также такими, которые используются для работы с некоторыми типами краски. При этом, колоранты нельзя добавлять в краску «на глаз». К примеру, для материала на водной основе колоранта не должно быть более двадцати процентов от всей краски в емкости, а иногда это значение составляет от пяти до семи процентов. Масляные краски разрешается разводить этим веществом ещё в меньшем количестве. Необходимое соотношение должно указываться на упаковках. Причина заключается в том, что чрезмерное содержание колоранта может отразиться на основных свойствах красок, к примеру, краска может стать блеклой или потерять атмосфероустойчивость. Также колоранты второго типа нельзя использовать для достижения ярких пигментов. 

Другие статьи:

Возврат к списку