Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Выбор шпатлевки для финишной отделки

Выбор шпатлевки для финишной отделки

Финишная шпаклевка призвана создать единый, окончательный слой по всей поверхности стен или потолков, завершающий общую картину отделки помещения. Для финишной шпаклевки применяется специальный состав, имеющий самые мелкие порошки перемолотого гипса, клея или цемента. После нанесения тонким слоем на поверхность предварительной (стартовой) шпаклевки, финишная шпаклевка должна полностью удалить с готовой поверхности ямки, впадины или царапины, полученные в результате предварительных работ. Качество нанесения высококачественной финишной шпаклевки определяется с помощью двухметрового правила, и подсвечивающей лампы, которая моментально показывает тени от ямок и впадин. Такие впадинки должны быть дополнительно зашпаклеваны, и заново затерты наждачной бумагой, в общий слой финишной шпаклевки. Повторные проверки качества нанесения шпаклевки не должны показать наличия более двух ямок на длине в два метра. Максимально допустимым считается глубина таких ямок не более 0,5мм, а наружный диаметр – не более 50мм.

Для получения таких выдающихся показателей, финишная шпаклевка должна обладать целым рядом особенностей – она не должна иметь крупных включений, не должна тянуться за шпателем, и не должна стекать со стены. Обычной поверхностной текстурой финишной шпаклевки считается белоснежная матовая поверхность, однако для придания поверхности законченного вида, в финишные шпаклевки могут вводиться красители, которые, не изменяют физические свойства шпаклевки, однако позволяют подготовить поверхность для окончательной отделки. Подготовленная таким образом поверхность может служить фоном для нанесения укрывающего слоя краски, или для наклеивания полупрозрачных обоев.

Правила нанесения финишной шпаклевки

  1. Различные производители кладут в состав своих шпаклевок различные составы, которые не всегда сочетаются с продукцией от других производителей, поэтому выбирая стартовую шпаклевку одного производителя, не следует выбирать финишную шпаклевку другого производителя.
  2. Перед нанесением шпаклевки на пористую поверхность, для создания ровного поверхностного слоя, поверхность следует предварительно загрунтовать водными грунтовками. Такое простое грунтование позволит значительно снизить расход финишной шпаклевки, и создаст слой для повышения адгезии к основанию.
  3. В связи с тем, что первоначальное отвердение финишной шпаклевки происходит в течение 15 минут, необходимо успеть за такой промежуток времени нанести шпаклевку на стену, и максимально разровнять ее. Оставшуюся в ведре шпаклевку следует периодически перемешивать.
  4. Существуют три вида финишной шпаклевки, отличающиеся друг от друга по своему составу, и физическим свойствам:
    • цементная шпаклевка содержит в своем составе цемент, и применяется для создания поверхностей во влажных помещениях, таких как ванная комната или туалет;
    • гипсовая шпаклевка содержит только гипс и клей, и применяется для помещений, в которых отсутствует высокая влажность;
    • полимерные шпаклевки содержат в себе и цемент и клей, поэтому могут применяться как в сухих, так и во влажных помещениях.

Цементная шпаклевка может применяться не только для отделки внутренних поверхностей, она также применяется для наружных стен и потолков. Цементная шпаклевка не гигроскопичная, однако, она склонна к высокой усадке и растрескиванию. В отличие от цементной шпаклевки, гипсовая шпаклевка применяется исключительно для помещений с пониженной влажностью, и никогда не применяется для отделки наружных стен.

Другие статьи:

Возврат к списку