Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Нанесение фактурных штукатурок

Нанесение фактурных штукатурок

Практика производства различного вида строительных материалов сводится к созданию таких материалов, применение которых доступно каждому человеку, даже не обладающему навыками в строительной отрасли. Основной своей задачей производители материалов считают увеличения производства собственной продукции через увеличение продаж материалов, поэтому большинство современных штукатурок изготавливается с таким расчетом, чтобы ими могли воспользоваться даже малоопытные потребители. Разрабатываются специальные составы, готовые к применению, время застывания и схватывания которых достигает 24 часов, чего вполне достаточно, чтобы нанести их на поверхность и придать им желаемую фактуру.

Способы нанесения фактурных штукатурок

  1. Первоначальными шагами в нанесении декоративных штукатурок является подготовка поверхностей, которая включает в себя очистку стен от старой побелки, обоев и отслоившейся штукатурки.
  2. Проведение сплошной выравнивающей штукатурки стен по накатанным маякам. Результатом нанесения сплошной штукатурки должна стать ровная стена, имеющая погиби поверхности, которые не превышают двух мест с углублениями не более 1-2 мм на двух метровом правиле. При таких допусках к нижнему слою штукатурки можно рассчитывать на получение высококачественной или просто качественной штукатурки. Если производить устройство нижнего слоя штукатурки без устройства маяков, тогда можно ожидать получения не совсем ровных стен, что обязательно скажется на законченном виде фактурной штукатурки.
  3. Нанесение на высохшую штукатурку грунтовки позволяет закрепить не схватившиеся частицы штукатурки, и избавляет поверхность от образования пыли.
  4. Нанесение любых фактурных штукатурок начинается с нанесения шпателем ровного слоя готовой к употреблению штукатурки на поверхность. Не давая штукатурке засохнуть, по ее поверхности наносятся различные виды фактурной отделки:
    • к поверхности приклеивается слой жесткого полиэтилена, по наружной стороне которого наносятся хаотичные вдавливания;
    • с помощью различных видов шпателей по не застывшей поверхности штукатурки под различными углами наносятся надавливания, которые должны образовать узоры или хаотичные рисунки;
    • по слою штукатурки наносятся рисунки различными видами отделочных инструментов, которые могут включать в себя жесткие, в том числе металлические щетки, валики, фигурные ножи и другие приспособления.
  5. Через двадцать-тридцать минут после нанесения фактурного рисунка, поверхность штукатурки выравнивается с помощью мелкозернистой наждачной бумаги. Целью выравнивания является снятие острых граней с поверхности стены.

В дальнейшем, через 24 часа после нанесения, поверхность фактурной штукатурки грунтуется, покрывается лаком или краской, в зависимости от пожелания заказчика. Наиболее сложной частью такой отделки считается устройство выравнивающего нижнего слоя штукатурки, которое требует определенных навыков, в то время как нанесение фактурного слоя вполне под силу любому человеку.

Другие статьи:

Возврат к списку