Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Этапы подготовки стен к нанесению декоративной штукатурки

  • Главная
  • Статьи
  • Этапы подготовки стен к нанесению декоративной штукатурки
Этапы подготовки стен к нанесению декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки – это непростой процесс, который требует соблюдения определённой последовательности этапов. Только так можно добиться качественного и долговечного результата. Подготовка стен для декоративной штукатурки мало чем отличается от подготовки поверхности под нанесение краски или какого-либо другого типа отделки. Поверхность должна быть очищена от обоев или остатков прежней отделки. Мелкие дефекты можно будет легко убрать с помощью специальных составов.

Этапы подготовки стен

  1. Нанесение декоративной штукатурки на стены – это финишный этап ремонтных или строительных работ, поэтому важно, чтоб были установлены окна и двери, чтоб были окончены потолок и пол, чтоб помещение было чисто от мусора, грязи, пыли и прочего.
  2. Далее поверхность готовят как под нанесение краски. Её выравнивают, заделывают царапины, трещины, швы, далее покрывают акриловым грунтом.
  3. В случае если поверхность не слишком плотная, то её обрабатывают специальными укрепляющими и восстанавливающими грунтовками. Они позволяют укрепить стену, также являются дополнительными факторами защиты от влаги, улучшают сцепление покрытия со стеной. Также если в помещении высокий уровень влажности, то поверхность лучше обработать противогрибковыми средствами.
  4. Если есть трещины, то их нужно заделать шпатлевкой.
  5. Поверхность, которая загрунтована, покрывают шпатлевкой, каждый слой которой сушится на протяжении суток.
  6. Для того, чтоб не появлялось трещин, применяют серпянку или же флизелиновые обои. На стыках материалов поверхность покрывают шпатлевкой, а после высыхания ошкуривают.
  7. Каждый слой шпатлевки покрывают поверх акриловым грунтом, который глубоко проникает в материал.
  8. Нельзя использовать финишные шпаклевочные материалы, которые мешают впитыванию. Так, к примеру, нельзя использовать материалы на основе алебастра, масла или клея.
  9. Перед покраской поверхности осуществляется предварительная выкраска. Это нужно для того, чтоб заранее дать оценку фактуре законченного покрытия и правильно определиться с цветом и оттенком.

Стоит отметить, что этапы подготовки стен под нанесение штукатурки могут несколько отличаться в зависимости от того, какой используется материал, каковы особенности помещения, и какого результата желает добиться заказчик.

Другие статьи:

Возврат к списку