Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Штукатурка стен цементными составами

Штукатурка стен цементными составами

Первоначальную штукатурку стен производят цементными составами, в смеси с песком. Особенностями таких цементных составов является их невысокая цена, по сравнению с отделочными штукатурками, что очень важно, при оштукатуривании больших площадей. Другой положительной особенностью цементной штукатурки считается ее прочность, что особенно ценится при создании выравнивающего слоя, рассчитанного на эксплуатацию в течение многих десятков лет. Со временем, прочность цементной штукатурки увеличивается, намертво схватываясь поверхностью стен и потолков.

Наброска штукатурки

Первоначальный слой штукатурки выполняется методом равномерного набрасывания. Набрасывание, в зависимости от площади штукатурной поверхности и дальнейшего назначения помещения, может производиться с помощью кельмы, шпателя или с помощью штукатурного совка. Нанесение производится равномерным набрасыванием материала на поверхность. Для набрасывания равномерного слоя штукатурки, необходимо набирать в инструмент одинаковое количество штукатурного раствора, и набрасывать на стену с приложением одинакового усилия. Угол атаки инструмента также должен быть одинаковым, чтобы получить равномерное заполнение поверхности одинаковыми набросками. Для облегчения наброски используют такой инструмент, как сокол, который позволяет не нагибаться за каждой порцией раствора.

Затирание наброски

Затирание нанесенной наброски производится с помощью правила или полутера – длинного ровного инструмента с ручками под две руки. Перед затиранием наброски, ее и инструмент необходимо смочить водой, для уменьшения сопротивления трения. Выравнивание производится сразу после окончания нанесения раствора, чтобы не дать возможности раствору засохнуть или схватиться. При затирании, правило подается снизу поверхности вверх, производя небольшие частые горизонтальные движения. Излишек раствора снимается с правила и направляется для вторичного использования.

Выравнивание штукатурки

Выравнивание штукатурки производится с помощью одноручной терки, которой круговыми движениями выравнивается вся оштукатуренная поверхность – в местах впадин раствор добавляется, а в местах выступов, излишки раствора снимаются. Постепенно достигается ровная поверхность штукатурки, в зависимости от необходимости.

Штукатурка по маякам.

Штукатурка по маякам производится при отделке большинства помещений, которые используются в качестве бытовых или офисных помещений. Маяки представляют собой слой штукатурного раствора, нанесенный на стены, потолки или полы, для получения ровной поверхности. Более современным видом маяков считаются металлические гофрированные маяки. Вертикальные маяки на стены располагаются на длину правила, с таким расчетом, чтобы правило свободно двигалось по ним. Стоит отметить, что процесс нанесения цементного штукатурного раствора технически сложный, и доверить его производство лучше специалистам, имеющим соответствующий опыт и «поставленную руку».

Другие статьи:

Возврат к списку