Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Декоративная штукатурка в ванной

Декоративная штукатурка в ванной

Ванная комната – это важная часть любой квартиры. Поэтому к оформлению и отделке этой части дома нужно относиться с ответственностью и принимать во внимание особенности данного помещения. Так ванная комната зачастую обладает небольшими габаритами и имеет повышенную степень влажности, и это нужно учитывать при выборе материала для отделки.

В последнее время всё большую популярность стали набирать декоративные штукатурки, и их стали всё чаще использовать для отделки ванных комнаты и санузлов. Они даже потеснили краску и плитку. И это неспроста, ведь данный материал обладает прекрасными эксплуатационными свойствами. Он долговечен и оригинален, хорошо смотрится. Помимо всего прочего ассортимент данного материала просто огромен, и каждый найдет именно то, что ему больше подходит и нравится.

Виды декоративной штукатурки

Декоративные штукатурки могут быть нескольких видов в зависимости от состава:

  1. Акриловые.
  2. Силикатные.
  3. Минеральные.
  4. Полимерная.

Минеральные штукатурки обладают влагоустойчивыми свойствами, и поэтому хорошо подходят для ванной комнаты. К тому же данный материал способен «дышать», что не позволяет создавать парниковый эффект внутри помещения. Такая штукатурка устойчива к возгоранию, однако, не устойчива к вибрациям. В среднем эксплуатационный срок минеральной штукатурки составляет 30 лет.

Акриловая штукатурка также влагонепроницаема. Эксплуатационный срок покрытия составляет в среднем полвека. Полимерные декоративные штукатурки не такие влагонепроницаемы. Они не подходят для использования на фасадах зданий с утеплителями в виде минеральной ваты.

Однако, наиболее долговечные декоративные штукатурки – это силикатные. Они могут держаться до шестидесяти лет, они просты в уходе, легко моются, не выгорают на солнце, так как не восприимчивы к ультрафиолетовому излучению. К тому же на такой штукатурке не растет плесень или грибок. Подобные покрытия огнеупорны и водонепроницаемы, к тому же они хорошо «дышат». Их часто используют для фасадных отделок, где в роли утеплителя выступает пенопласт или минеральная вата.

Выбор штукатурки в зависимости от условия использования

Когда вы выбираете штукатурку для отделки ванной комнаты, то нужно выбирать тот вариант, который больше всего подходит в вашем случае, в зависимости от эксплуатационных условий и условий нанесения. Также принимается во внимание дизайн ванной комнаты, и какого эффекта с помощью штукатурки необходимо достичь. Так штукатурки бывают:

  1. Венецианские, которые создают эффект камня или древесины.
  2. Флоковая штукатурка имеет вид мозаичной крошки.
  3. Мультиколорная штукатурка создаёт поверхность похожую на пробковое дерево.
  4. Фактурная штукатурка имитирует природные материалы.

Вариантов декоративной штукатурки для отделки ванной комнаты существует огромное множество. В зависимости от условий использования и желаемого конечного результата подбирается необходимый тип покрытия.

Другие статьи:

Возврат к списку