Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

История венецианской штукатурки

История венецианской штукатурки

Дословно в переводе с итальянского венецианская штукатурка означает «жидкий мрамор». Данный уникальный в своем роде состав, а также технику нанесения придумали ещё в Древнем Риме. Когда после обработки мрамора оставалось много мраморной муки, то к этому материалу начали добавлять воду и растительные краски, после чего получали материал, который обеспечивал долговечное использование, а также эстетичность внутренней и внешней отделки домов и зданий. Сегодня в состав венецианской штукатурки, помимо всевозможных минералов также входит некоторый процент акрилового связующего, и лишь немногие компании придерживаются традиционных рецептов изготовления такой штукатурки.

Сегодня многие люди предпочитают именно такой способ отделки помещений. Венецианская штукатурка становится обязательным элементом декора и каждый, кто хочет сделать качественный дизайн интерьера или украсить и защитить фасад здания, выбирает, как правило, именно такую штукатурку.

Вместе с привычной всем одноцветной венецианской штукатуркой могут наноситься и многоцветные покрытия.

Технология нанесения венецианской штукатурки заключается в том, что тонкие слои данного материала, в частности мраморной крошки, прессуются путём заглаживания, полировки с помощью специальных шпателей каждого слоя, а также последующей шлифовки воском. Готовое покрытие обладает толщиной в среднем от трёх до пяти миллиметров, и при этом способно «дышать», так как обладает высокой паропроницаемостью. Так внутри помещения создаётся прекрасный климат. Если после этого покрыть тукаю штукатурку воском, то это придаст дополнительную влагостойкость, при этом, венецианская штукатурка обладает относительно твердым покрытием и постепенно со временем приобретает всё большую твердость. Наличие извести позволяет подавлять кислую среду, что предотвращает развитие плесени и грибка.

Полупрозрачные слои штукатурки придают своеобразный уникальный эффект глубины и небольшой эффект свечения, придавая покрытию сходства с полированным мрамором.

Венецианская штукатурка – это покрытие довольно прочное и долговечное.

Наносить венецианскую штукатурку на стены должен знающий специалист, у которого есть необходимый опыт работы в данной сфере и с этим материалом.

Классическая венецианская штукатурка представляет собой элитное покрытие, однако, благодаря своей долговечности, оно не дороже, чем, к примеру, отделка обоями, которые нужно будет позже переклеивать каждые три – четыре года. Если покрытие нанесено правильно, то служить оно будет долго и может продержаться столько, сколько и стена.

Эта штукатурка позволяет современным художникам и дизайнерам работать с техникой фрески и создавать уникальные эффекты.

Другие статьи:

Возврат к списку