Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Как выбрать латексную краску

Как выбрать латексную краску

Сегодня латексная краска довольно популярна в строительной сфере. Это – очень удобный материал для отделки. Однако при покупке такой краски нужно быть внимательным и принимать во внимание некоторые факторы, которые помогут подобрать именно то, что вам нужно.

Главные характеристики для таких красок – это степень глянца, устойчивость к механическим повреждениям и влаге. Все эти показатели тесно взаимосвязаны, и чем ярче глянец, тем большей устойчивостью к механическим повреждениям она обладает. Единственный момент это то, что на яркой глянцевой поверхности хорошо заметны все дефекты, неровности и погрешности ремонта. Помимо всего этого в яркий солнечный день такая глянцевая поверхность чересчур блестит. По этой причине более выгодно и подбирать краску с небольшой степенью глянца, то есть полуматовые краски и ниже.

Также важно обращать внимание на то, сколько циклов мокрого или сухого истирания может выдержать эта краска. Сухое истирание означает то, что краска не устойчива к влаге, и она произведена на основе ПВА эмульсии. Мокрое истирание означает то, что краска устойчива к влаге. Количество циклов означает то, сколько раз окрашенную поверхность можно вымывать, не повредив её при этом. Для сухих помещений лучше всего отдавать предпочтение краске с минимум 1000 циклов для потолка и 2000 циклов, если дело касается стен.

В помещениях со значительными перепадами уровня влажности, то есть ванная комната, кухня или туалет, предпочтительнее использовать более стойкую краску, которая имеет от 2000 до 3000 циклов. Если необходима краска для наружных работ, в особенности в местах с повышенной влажностью, то в таком случае нужно искать такой продукт, который обладает самым большим количеством циклов от тысячи и более. Однако, вместе тем, стоить такая краска будет на порядок больше.

Порой неопытные покупатели не понимают обозначений и теряются, когда видят на упаковках знаки с пометкой классов. На самом же деле эти обозначения говорят о том, насколько сильно сопротивляется краска истираниям и механическим воздействиям. К примеру, первый класс означает самую высокую стойкость к влажному истиранию. Второй класс – краски довольно стойкие к влажному истиранию. Третий означает недостаточную устойчивость, однако, не реагирующий на внезапное попадание воды. Четвертый класс – краски устойчивы к сухому истиранию и мыть поверхность с такой отделкой нельзя. Краска с отметкой пять совершенно не стойка к истираниям. Она годиться только для покраски труднодоступных поверхностей в сухих помещениях. При подборе необходимой латексной краски, стоит, прежде всего, тщательно ознакомиться с производителями и типами краски. Можно предварительно почитать форумы, поинтересоваться у знающих людей, спросить у друзей и знакомых, которые имеют опыт работы с такой краской.

Другие статьи:

Возврат к списку