Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Нанесение декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки

До недавнего времени декоративная штукатурка считалась доступным отделочным материалом лишь для состоятельных граждан и крупных компаний, которые не жалеют денег на ремонт помещений. Однако, правила рынка расставили все на свои места — большое количество появившихся в последнее время компаний, специализирующихся на продаже и нанесении декоративной штукатурки, стало причиной значительного снижения цен на материал и услуги. Конечно, простому пенсионеру декоративная штукатурка по-прежнему не по карману, а любой работающих человек в состоянии себе позволить оплатить покупку декоративной штукатурки и нанесение материала в гостиной, спальне и других помещениях. Однако, мало купить декоративную штукатурку по привлекательной цене понравившихся фактуры и цвета. Также важно найти компанию, которая выполнит нанесение декоративной штукатурки недорого и качественно, чтобы конечных результат радовал глаз и приводил в восторг гостей. Сделать это без хотя бы начальных знаний об основных техниках нанесения декоративной штукатурки невозможно потому, что по-настоящему хороших мастеров по оформлению поверхностей данным материалом не так-то много.

Инструменты для нанесения декоративной штукатурки

Действительно качественное нанесение декоративной штукатурки требует определенного набора инструментов, приспособлений и оборудования, правильный выбор и умелое пользование которыми гарантируют быстрое и качественное нанесение покрытия, которые прослужит долгие годы. В стандартный перечь основных инструментов входят:

  • емкость для размешивания штукатурки соответствующего объема;
  • электрическая дрель с насадкой типа «миксер» для размешивания штукатурки;
  • ванночка для выкладывания небольшого объема декоративной штукатурки перед нанесением на поверхность;
  • разнообразные шпатели, полутерки, кельмы, скребки, валики, гребешки, щетки, губки и т. д.

При выборе инструмента для нанесения декоративной штукатурки, профессионалы отдают предпочтение изделиям из нержавеющей стали, которые не оставляют пятна ржавчины на обрабатываемой поверхности, как это бывает при использовании инструмента из обычной стали. Кроме этого, в арсенале хорошего мастера по нанесению декоративной штукатурки есть приспособления, которые в свободной продаже не встречаются, а изготовлены на заказ или самим специалистом. Их использование позволяет создавать по-настоящему уникальную поверхность, которая нигде более не встречается или представлена всего на нескольких объектах.

Отделка стен декоративной штукатуркой

Существует несколько основных способов нанесения декоративной штукатурки, которые используют в работе практически все мастера по подобным покрытиям. Некоторые способы успешно комбинируются, что позволяет создавать оригинальные интерьеры без относительно больших усилий и традиционным для таких работ инструментом.

  1. Техника нанесения «штамповка валиком» — по сырой штукатурке проходят специальным валиком с рисунком, который создает на поверхности необходимый рельефный оттиск. Помимо готовых к использованию валиков, специалисты по данному способу нанесения декоративной штукатурки также используют валики собственного изготовления, самый простой из которых — это обычный малярный валик, поверх которого намотана веревка.
  2. Техника нанесения «штриховка-начес» — по сырой штукатурке проводят щеткой с тонкой металлической проволокой, создавая тем самым рисунок, вид которого зависит от направления ведения щетки и фантазии мастера. Обработка поверхности завершается после 20-24 часов путем прохождения по штукатурке мягкой щеткой или тканью для удаления небольших частичек штукатурки.
  3. Техника нанесения «итальянская отделка» — с помощью специальной щетки на свежий слой штукатурки одного цвета наносится следующих слой другого цвета из одного спектра таким образом, чтобы финишный слой частично покрывал стартовый. Окончательный вид поверхности при данном способе отделки зависит от толщины второго слоя и фантазии специалиста по отделке помещений.
  4. Техника нанесения «разбрызгивание» — после высыхания первого слоя штукатурки, на отделываемую поверхность разбрызгивается следующий слой штукатурки, конечный результат от нанесения которого зависит не только от мастера, а также от воли случая, так как точно предугадать, куда лягут капли, практически невозможно. Разбрызгивание финишного слоя осуществляется обмакнутым в штукатурку специальным веником, по которому мастер несильно ударяет деревянной палочкой.

В большинстве случаев, отделка стен декоративной штукатуркой занимает относительно много времени, так как материал накладывается слоями, каждый последующий из которых можно наносить на высохший предыдущий слой. Поэтому, заказав нанесение декоративной штукатурки, необходимо запастись терпением, пока мастер выполнит каждый этап работ в соответствии с принятой технологией.

Техник нанесения декоративной штукатурки намного больше, так как сам материал открывает перед дизайнерами и мастерами практически безграничные возможности, а комбинирование различных техники и приспособлений позволяет придумывать новые варианты отделки.

Профессиональное нанесение декоративной штукатурки

Нанесение декоративной штукатурки специалистами «Лидер Декор» выполняется в короткие сроки, заранее оговоренные с заказчиком. При проведении работ сотрудники компании используют традиционные и современные методы нанесения покрытия, что позволяет добиться идеального результата. Отделка стен декоративной штукатуркой выполняется в несколько этапов после тщательной подготовки обрабатываемой поверхности.

Другие статьи:

Возврат к списку