Адрес: г. Санкт-Петербург
Пр. Народного Ополчения 22
ТК  "Русская Деревня"
2 Этаж  секция 231 А
Телефон: (812) 640-60-47 

Покраска стен с декоративной штукатуркой

Покраска стен с декоративной штукатуркой

Начинать работу по покраске стен со штукатуркой нужно после того, как она полностью высохнет. Для этого следует выждать от восьми часов до двух дней. Сроки просыхания во многом зависят от состава штукатурной смеси, уровня влажности воздуха, а также температуры окружающей среды.

В случае если имеется тенденция к отслоению или осыпанию частиц штукатурки, то для того, чтоб укрепить поверхность, следует обработать оштукатуренную стену под краску специальной бесцветной грунтовкой.

После того, как грунтовка просохнет, можно начинать работы по покраске декоративной штукатурки.

Перед началом работы нужно накрыть специальной полиэтиленовой пленкой поверхность, на которую может попасть краска. Накрываем полиэтиленом мебель, пол, подоконники. При окраске фасадов эти меры не будут нужны, однако окна и дорожку возле стены можно будет укрыть, чтоб не испачкать. Перед тем как начать красить стену нужной краской, её следует, прежде всего, тщательно размешать. На стены краска наносится специальным валиком или кистью. При покраске стен кистью, краска наносится горизонтальными и вертикальными мазками.

Сперва, краска наносится горизонтальными штрихами, после чего растушевывается вертикальными. Для получения ровной окраски стен, рекомендуется использовать ту же кисть, которой наноситься состав, взбалтывать краску, чтоб краска при работе оставалась однородной по цвету и густоте, и чтоб на дне не было осадка. Техника окраски с помощью валика тоже проста. Прежде всего, следует погрузить валик в краску, прокатать его по шипованной пластине по краю лотка для того, чтоб убрать лишнюю краску.

На стену такая краска наносится сверху вниз, после чего внизу верх. Полосы краски стоит накладывать так, чтоб они ложились одна на другую, примерно на четыре – пять сантиметров. По мере того, как расходуется краска, на валик нужно нажимать с большей силой для того, чтоб краска ложилась равномерно. Так стену можно красить как в один, так и в два приёма. В любом случае при покраске декоративной штукатурки, краску нужно хорошо растушевывать.

Покраска декоративной штукатурки валиком

Для того чтобы получить максимально ровную поверхность, можно использовать для начала кисть, хорошо растушевать краску, а после тщательно прокатать материал с помощью валика. Наиболее простым способом покраски штукатурки является окраска в один проход. Это означает, что происходит полная прокраска оштукатуренной поверхности в один тон, в том числе всех выступов и углублений. Также можно попробовать комбинировать несколько цветов. Для этого, с помощью валика первым слоем наносится на поверхность светлый – базовый оттенок краски. После просыхания этого слоя участки рельефа покрываются более темной по цвету краской. Данная техника придаёт оштукатуренной поверхности дополнительного объёма и называется «методом сухой кисти».

Иногда вместо краски темного цвета могут использовать краску с эффектом металлика. Её наносят сухой кистью или специальной варежкой.

Для того чтобы придать цветовым контрастам с более мелкой фактурой на поверхности мягкости, можно дополнительно растирать краску резиновой губкой или варежкой. Этот же способ используется для того, чтоб усилить эффект глубокого рельефа или для того, чтобы придать декоративному покрытию состаренного вида. Выступающие детали рельефа можно подчеркнуть золотой, серебряной или бронзовой краской.

Если применять валик с коротким ворсом, то можно добиться очень необычного эффекта при покраске штукатурки под «короеда». Бороздки штукатурки, которые остаются неокрашенными, образуют на стене необычный и контрастный узор «короеда». Перепад цвета также при желании можно усилить или же наоборот уменьшить, если заранее добавить красящий пигмент в штукатурку, после чего стены можно красить в тот же цвет, однако, уже другим пигментом.

Покраска штукатурки с неоднородной фактурой

Покраска штукатурки обладает своими определёнными особенностями. Если на оштукатуренной поверхности есть фактурные и гладкие участки, то покраска начинается именно с фактурных частей. Гладкие элементы окрашиваются только после того, как рельефные участки полностью высохнут. Если пропустить этот важный момент, то когда наносится краска на всю поверхность стены, не принимая во внимание её фактуры, слабо закрепленные части оштукатуренной поверхности могут отслаиваться и попадать на гладкие участки, налипая на них. После того, как краска высохнет и при повторном нанесении краски эту последовательность больше не нужно соблюдать.

Когда декоративная штукатурка высохла и прокрашена, её можно дополнительно покрыть пчелиным воском, чтоб придать поверхности матового блеска.

Другие статьи:

Возврат к списку